Главная

Мы финишировали в гонке RAAM!



21 июня в 13 часов 52 минуты по местному времени Геральд Бауэр финишировал в сложнейшей гонке RAAM в городе Аннаполисе (штат Мэриленд) с общим временем 9 дней 22 часа и 3 минуты (итоговое 9-е место). Конечно, наша команда немного отстала от победителя Кристофа Штрассе, который завершил гонку за невероятные 7 дней 22 часа и 52 минуты, однако в этом состязании важен уже сам факт, что спортсмен успешно финишировал.

А Геральд финишировал так, что вошел в историю RAAM. Дело в том, что в последние 2 дня его соперник Эдуард Фухс, шедший на 8-м месте и имевший преимущество в 90–100 километров, стал терять скорость, в результате чего примерно за 300 км до финиша разрыв сократился до 30 км (чуть более часа). Желая завершить гонку менее чем за 10 дней и не теряя надежду улучшить свое положение в турнирной таблице на один пункт, Геральд принял решение не делать остановку для ночного 2-часового отдыха и финишный отрезок (в общей сложности около 36 часов и примерно 500 км) пройти только с короткими (не более 10–15 минут) перерывами. В один из таких перерывов за сутки до финиша мы провели последнюю баротренировку.

Благодаря смене тактики и преимуществу в скорости Геральд догнал Фухса, и последние 50 км дистанции они шли буквально «нос к носу», так что в этой многодневной гонке финиш получился спринтерским! Геральд пересек финишную черту немного раньше Фухса, но за счет разницы во времени старта тот все-таки оказался впереди НА 1 МИНУТУ!!!

Удивительно, что, преодолев 2962,40 мили менее чем за 10 дней, Геральд выглядел свежим и бодрым. Фотографируясь на финише, он даже поднял свой велосипед! Наш спортсмен активно давал интервью, тепло поприветствовал своего соперника и соотечественника Эдуарда Фухса (тот, правда, не выглядел таким энергичным). В своей короткой речи во время вручения награды за успешный финиш Геральд выразил благодарность за применение оборудования МУЛЬТИСПЕКТР-ГИПОКСИ. Но на этом Геральд не остановился. Немногочисленных, к сожалению, зрителей и не только зрителей ждал еще один сюрприз. Прямо на сцене у официального финиша гонки буквально через 10 минут после награждения Геральд сделал предложение своей девушке Тине (она была в составе команды обеспечения). Она дала согласие. Вот на такой романтической ноте завершилась для нас гонка RAAM 2013 года…

До финиша добрались еще не все (на момент написания этого репортажа, примерно через сутки после финиша Геральда, идущему на последнем месте южнокорейскому гонщику еще предстояло преодолеть более 800 км). Кстати говоря, единственный российский атлет, участвовавший в соревновании в мужском одиночном разряде в возрастной категории 60–69 лет, к сожалению, сошел с дистанции, преодолев 441 милю.

Тем не менее наша работа с Геральдом еще не закончена: по возвращении на родину он начнет восстановительные мероприятия, которые не смогут обойтись без использования оборудования МУЛЬТИСПЕКТР и Hypoxi, а также нашего (теперь уже дистанционного) контроля.